Белочка

23:02

- Белочка! - радостный детский вопль заставил меня обернуться. Гуляющие в саду люди тоже начали оглядываться и потихоньку собираться к "месту происшествия":)
Хм, действительно белочка:)
В нашем городе белок можно встретить довольно много, почти во всех парках и скверах. Но чаще это бывает осенью и зимой, когда мало еды и подкормить белок можно всем желающим. Весной они встречаются меньше, а летом совсем редко. Летом белки в своих делах-хлопотах, осторожничают, да и в листве их разглядеть сложнее.

Эту белку осторожность не интересовала, её интересовала еда. Она уселась на ограждение отделяющее какую-то реликтовую ёлку от прогулочной тропинки и уставилась на людей. Люди потянулись за фотоаппаратами.

Кто-то насыпал несколько семечек прям на асфальт. Белка метнулась с молниеносной быстротой и моментально прикончила все зёрнышки. После этого поведение рыжей грызуньи стало агрессивно-беспокойным. Она запрыгивала на ёлку, потом спрыгивала на асфальт, вскакивала на ограждение, снова на ёлку, снова на асфальт.. Очевидно, что семечек ей было маловато.

Со всех сторон зашуршали сумочки и пакетики, и сердобольные отдыхающие начали активно предлагать белке угощение - семечки, кусочки печенья, орешки - белка принимала любые подношения и жадно уплетала за обе щеки. Радостные ребятишки рядом бурно обсуждали лапки, ушки, хвостик и даже усы..))

У меня в сумке тоже нашелся пакетик сушеного миндаля, припасенный на случай, если не успею вовремя пообедать.
Естественно я не могла не поделиться с этой голодной красавицей. Но одновременно держать фотоаппарат и кормить белку  - тот еще акробатический этюд))) Поэтому, недолго думая, я отсыпала миндаль рядом стоящим мальчишкам. Те радостно загалдели и наперебой потянули белке раскрытые ладошки с угощением.


Ну кто же откажется от такой щедрости!))) Белка схватила сразу несколько орехов, метнулась на ёлку, где-то заныкала еду, быстро вернулась, схватила еще несколько орехов и проделала тот же манёвр. Рядом стоящая пожилая дама вопросительно посмотрела на меня и несмело протянула руку.
- Да пожалуйста! - улыбнулась я и поделилась с ней орехами.
Дама протянула орешек белке:
- Ой, у неё такие лапки мягкие, я думала, она меня царапнет, а она аккуратненько.. 

Первый раз я видела такую голодную белку. Как будто она непонятно где жила и непонятно чем питалась. Хотя, судя по облезлому хвосту и впалым бокам, возможно так оно и было...
Надо будет в ближайшие дни запастись еще орешками и сходить погулять. Вдруг белочка не наелась..)))

Всем хорошего настроения! Берегите себя!:)

You Might Also Like

12 коммент.

  1. Класс! Оль, какая она замазура))) на втором фото, а вообще конечно красавица, у нас белочек нет и мы всегда где-либо встречаем их бурным восторгом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо!:)
      А у нас белок полно, особенно осенью, когда они жирок нагуливают. Они тогда в парках прям по дорожкам бегают, едят с рук, а потом сидят на нижних ветках вывалив пузики - отдыхают))
      А сейчас для них не сезон, поэтому и неожиданно было её увидеть, да еще такую голодную:)

      Удалить
  2. Ну до чего ж хорошенькая!!! Обожаю животных!
    Лиса, очень душевные фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо:)

      Я тоже очень люблю животных и, наверное, по этой причине не очень люблю зоопарки. И не очень понимаю, когда мне говорят, что животным там хорошо. Особенно в наших зоопарках, где клетки два на полтора с кучкой соломы в углу.
      Вот только змей не люблю, фобия у меня, боюсь их панически...

      Удалить
  3. Такая лапочка, никогда не видела белок на таком расстоянии! Фото изумительные!

    ОтветитьУдалить
  4. белка рыжая.одна штука)))непривычно видеть такую.у нас же только черные,ты ж помнишь ,надеюсь)у нас категорицки низя кормить с рук.это опасно.белки переносчики какой-то заразы и еще могут напасть.так говорят у нас в школах и прочих учебных заведениях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, поверь мне, у нас иногда от рядом стоящего человека можно больше заразы подцепить)))) и честно сказать, я ни разу не слышала, чтобы у нас белки нападали на людей. Еду могут вымогать, иногда настырничают, у меня года два назад белка в сумку за печеньками лезла. Но чтобы нападали - такого я не видела ни разу:)
      У нас их в любом парке даже детям кормить разрешают:)

      Удалить
  5. Оля, как же Ты интересно пишешь Фотографии отличные! Обожаю белочек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо!:)
      Я и сама белок люблю:) очень уж они забавные, хорошенькие. И наблюдать за ними очень интересно:)

      Удалить
  6. Hello Lisa,
    Very good shots of this squirrel. So cute!!
    You've photographed him very well !!

    Best regards,
    Marco

    ОтветитьУдалить